Rochester, New York · 24/7 emergencyLicensed & insured · [(315) 273-5184](tel:3152735184)

[Exterior Painting Rochester](/es/)
[Inicio](/es/)[Servicios](/es/services/)[Cobertura](/es/areas/)[Preguntas](/es/faq/)[Blog](/es/blog/)[Nosotros](/es/about/)[Contacto](/es/contact/)ES ▾[English](/custom-mural-painting/)[Español](/es/custom-mural-painting/)
[Llamar ahora](tel:3152735184)☰

[Home](/es/) › [Services](/es/services/) › Custom Mural Painting

Custom Mural Painting · Rochester

Low‑impact custom mural painting, done right

# Custom Mural Painting in Rochester, NY

Licensed Rochester custom mural painting pros using eco‑conscious methods and responsible disposal — honest pricing, fast scheduling, and work done right.

[Call now](tel:3152735184)[Talk to an expert](/es/contact/)

Exterior Painting Rochesterdoniganpainting.linkPainting

## What's included

✓

### Custom Mural Painting

De reparaciones urgentes a instalaciones planificadas, el equipo con licencia de Exterior Painting Rochester se encarga de custom mural painting en Rochester — con precio acordado antes de empezar.

## How it works

1
Call us

2
Get a quote

3
We fix it

4
Guaranteed

## Custom Mural Painting FAQ

What payment methods do you accept?+We accept all major credit cards, cash, checks, and offer financing on qualifying projects.
How much does painting cost in Rochester?+Pricing depends on the scope of work. Exterior Painting Rochester gives transparent, upfront quotes with no hidden fees — request a free estimate to get exact pricing for your Rochester project.
Why choose Exterior Painting Rochester?+Exterior Painting Rochester combines local expertise, fast response, and honest pricing, with thousands of satisfied local customers.
What painting services do you offer in Rochester?+Exterior Painting Rochester provides comprehensive painting services across Rochester, New York, including residential and commercial work, emergency response, and scheduled maintenance.
Who do I call for a painting emergency in Rochester?+For any life-threatening emergency, dial 911 immediately. For painting emergencies, call Exterior Painting Rochester at (315) 273-5184 for fast local response. Before any digging or excavation, call 811 so underground utilities can be marked.
How can I verify a painting company in Rochester is licensed and legitimate?+Check the company's license and insurance directly, confirm their local address and phone, and review official guidance from authorities like EPA Lead Safety (https://www.epa.gov/lead). You can also look up consumer protections through your local government.

Need a custom mural painting pro now?
Fast response · quick scheduling
[Call (315) 273-5184](tel:3152735184)[Talk to an expert](/es/contact/)

Other services
[Faux Wood Graining→](/es/faux-wood-graining/)[Marbling Finish→](/es/marbling-finish/)[Antiquing and Distressing→](/es/antiquing-and-distressing/)[Surface Preparation→](/es/surface-preparation/)[Pressure Washing→](/es/pressure-washing/)[Power Washing→](/es/power-washing/)[Soft Wash House Washing→](/es/soft-wash-house-washing/)[Paint Scraping→](/es/paint-scraping/)

Custom Mural Painting by neighborhood
[Custom Mural Painting in 19th Ward](/es/19th-ward/)[Custom Mural Painting in ABC Streets Neighborhood](/es/abc-streets-neighborhood/)[Custom Mural Painting in Arnett](/es/arnett/)[Custom Mural Painting in Barnard](/es/barnard/)[Custom Mural Painting in Beechwood](/es/beechwood/)[Custom Mural Painting in Brown Square](/es/brown-square/)[Custom Mural Painting in Browncroft](/es/browncroft/)[Custom Mural Painting in Bull's Head](/es/bulls-head/)[Custom Mural Painting in Cobbs Hill](/es/cobbs-hill/)[Custom Mural Painting in Convention District](/es/convention-district/)[Custom Mural Painting in Corn Hill](/es/corn-hill/)[Custom Mural Painting in Dutchtown](/es/dutchtown/)

## Custom Mural Painting in Rochester
El servicio de pintura de murales personalizados de Exterior Painting Rochester transforma fachadas, muros interiores y espacios comerciales en obras de arte únicas. A diferencia de una pintura exterior tradicional, el muralismo requiere una planificación detallada que comienza con una consulta presencial. En esa visita, el equipo evalúa la superficie —ladrillo, estuco, concreto o madera— y discute el concepto con el cliente. Luego se elabora un boceto a escala, se selecciona una paleta de colores resistente a la intemperie y se define el método de aplicación: desde pincel fino para detalles hasta aerógrafo para grandes áreas de difuminado. Todo el proceso se realiza con pinturas acrílicas de alta durabilidad y selladores antigrafiti, adaptados al clima de Rochester, con sus inviernos húmedos y veranos variables.
Para los propietarios de Rochester, un mural no es solo decoración: es una firma visual que diferencia una propiedad en un vecindario lleno de historia. Muchas casas victorianas de la ciudad tienen paredes ciegas que piden un elemento llamativo, mientras que negocios en calles comerciales usan murales para atraer miradas en lugar de letreros costosos. El proceso incluye la preparación de la superficie —limpieza a presión, reparación de grietas y aplicación de imprimación— para garantizar que la pintura se adhiera correctamente. Luego, el artista transfiere el diseño mediante proyección o cuadrícula, y trabaja capa por capa, dejando secar cada sección antes de continuar. El resultado final se protege con un barniz UV que resiste la decoloración por el sol del verano y la nieve del invierno. Es un trabajo artesanal que requiere paciencia y precisión, pero que convierte cualquier pared en un punto de referencia local.

## Áreas que cubrimos en Rochester
Exterior Painting Rochester presta servicio en toda la ciudad y sus alrededores, con especial atención a barrios que valoran el arte urbano. Trabajamos en el 19th Ward, donde las viviendas históricas se benefician de murales que resaltan su arquitectura, y en el ABC Streets Neighborhood, ideal para proyectos que conectan a la comunidad. También cubrimos Arnett, Barnard, Beechwood y Brown Square, cada uno con su propio carácter y necesidades de expresión visual. Además, atendemos propiedades cercanas a puntos de referencia como el pingüino africano de patas negras, el elefante africano, la tortuga africana de espolones y el tigre Amar del zoológico Seneca Park, así como negocios en las avenidas principales que buscan destacar con murales temáticos. Si su propiedad está en cualquiera de estas zonas, podemos coordinar una visita para evaluar el espacio.

## Qué esperar
Al contratar un mural personalizado con Exterior Painting Rochester, usted recibirá un proceso claro y transparente. Primero, una consulta gratuita para discutir ideas, revisar la superficie y definir plazos. Luego, un boceto digital detallado que se ajusta hasta que usted lo apruebe. La ejecución incluye preparación profesional de la superficie, pintura con materiales de primera calidad y protección final. El equipo trabaja con horarios flexibles para minimizar molestias, y se compromete a limpiar el área al finalizar cada jornada. No se requieren pagos completos por adelantado; se acuerdan hitos de pago conforme avanza el proyecto. El resultado es un mural duradero, resistente a la intemperie y único para su propiedad.

## Solicite su cotización hoy
Si desea un mural que refleje su estilo o la identidad de su negocio en Rochester, contáctenos para programar una consulta sin compromiso. Llamando al 585-XXX-XXXX o completando el formulario en nuestro sitio web, recibirá una cotización detallada en un plazo de 48 horas. Exterior Painting Rochester transforma sus paredes en obras que perduran.

## Custom Mural Painting trouble in Rochester?
[Call (315) 273-5184](tel:3152735184)

Services
[Faux Wood Graining](/es/faux-wood-graining/)[Marbling Finish](/es/marbling-finish/)[Antiquing and Distressing](/es/antiquing-and-distressing/)[Surface Preparation](/es/surface-preparation/)[Pressure Washing](/es/pressure-washing/)[Power Washing](/es/power-washing/)[Soft Wash House Washing](/es/soft-wash-house-washing/)[Paint Scraping](/es/paint-scraping/)[Paints & finishes](/es/paint-brands/)[Paint calculator](/es/paint-calculator/)

Areas
[19th Ward](/es/19th-ward/)[ABC Streets Neighborhood](/es/abc-streets-neighborhood/)[Arnett](/es/arnett/)[Barnard](/es/barnard/)[Beechwood](/es/beechwood/)[Brown Square](/es/brown-square/)[Browncroft](/es/browncroft/)[Bull's Head](/es/bulls-head/)[All service areas](/es/areas/)

Company
[About](/es/about/)[Blog](/es/blog/)[FAQ](/es/faq/)[Contact](/es/contact/)[Careers](/es/careers/)[Local stats](/es/local-stats/)[News](/es/news/)

Resources
[Brands & standards](/es/standards/)[Area guide](/es/area-guide/)[Things to do](/es/things-to-do/)[Local places](/es/places/)[Events](/es/events/)[Maintenance tips](/es/maintenance-tips/)[Glossary](/es/glossary/)[Community](/es/community/)[Schedule](/es/schedule/)[Insurance claims](/es/insurance-claims/)

Local resources
[Rochester & local government](https://www.usa.gov/local-governments)[Building permits & housing](https://www.usa.gov/housing)[Utility bills & assistance](https://www.usa.gov/help-with-utility-bills)[Emergency preparedness (Ready.gov)](https://www.ready.gov/)[Verify a contractor (BBB)](https://www.bbb.org/)[Local chamber of commerce](https://www.uschamber.com/co/chambers)

Contact
[(315) 273-5184](tel:3152735184)[info@doniganpainting.link](mailto:info@doniganpainting.link)Rochester, New York

© 2026 Exterior Painting Rochester · Custom Mural Painting · Rochester
[Privacy](/es/legal/privacy/) · [Terms](/es/legal/terms/) · [Cookies](/es/legal/cookies/) · [Disclaimer](/es/legal/disclaimer/)

[Call now: (315) 273-5184](tel:3152735184)